
Фото: Павел Борисенко / МР7
Фотовыставку о коломенских модниках, доброобмен в Никольских рядах, мастер-классы по битбоксу проводят в Петербурге 12 сентября. Всё это — первые события добрососдеского фестиваля «Коломна Фест», посвящённого жителям и памятным местам петербургского исторического района Коломна. Рассказываем, чем на этих выходных живут места, о которых писали Пушкин и Блок.
«Коломна Фест» проходит с 2024 года. Впервые фестиваль состоялся как камерное районное событие, объединившее локальные культурные инициативы. В 2025 году он вырос в большой городской праздник. Его устраивают для местных жителей, вовлекая их в активности по сохранению культуры микрорайона, и «гостей» со всего города.
В 2026 году фестиваль проходит два дня — 12 и 13 сентября. В этом году его организует «Культурное Бюро» совместно с активными жителями района.
Эко-зины, «Ярмарка добра» и «Обязательный пейзаж»
На Матисовом острове следы «Коломна Феста» сегодня обнаружились у кафе «Пряшка» на набережной Пряжки, 7. На стене заведения открылась фотовыставка коломенских модников — там можно посмотреть на самых стильных жителей района, в том числе домашних питомцев.

Фото: Любовь Смирнова / МР7
Рядом с выставкой арт-группа «Улицы Декабристов» разместила эко-книги (зины) из вторсырья с детскими рисунками и авторскими текстами. Каждая из них уникальна, любую понравившуюся можно забрать себе за добровольный донат.
Фото: Любовь Смирнова / МР7
В час дня по набережной Пряжки должно было пройти иммерсивное шествие с африканскими масками, вдоховлёнными работами Николая и Льва Гумилёвых (известный поэт «серебряного века» и его сын изучали Африку — ред.), но его так и не случилось.

Фото: Павел Борисенко / МР7
Маски нашлись в Никольских рядах, куда с Матисова острова перенесли и «Ярмарку добра». Там сегодня можно поучаствовать в доброобмене книгами, урожаем или одеждой, смастерить открытку в коллажном стиле и изучить книги детского издательства «Самокат», помочь приюту «Коты Коломны», благотворительному фонду «Антон тут рядом», инклюзивным мастерским «Простые вещи» и коломенским мастерам.
Фото: Павел Борисенко / МР7
После реконструкции в Коломне сегодня торжественно открыли Покровский сквер на площади Тургенева. Там создали две детские площадки, спортивную зону, установили новые скамейки, а центральную часть сквера вымостили плиткой.
Площадь Тургенева тоже стала площадкой «Коломна Феста». 12 и 13 сентября там будут выступать уличные музыканты, а сегодня петербуржцы могут поучаствовать в акции «Обязательный пейзаж», вдохновлённой наследием художника Ивана Сотникова и объединения «Новые художники», и заполнить цветом виды Коломны.
Фото: Любовь Смирнова / МР7
Выставка коломенского художника, экскурсии и стрит-арт в историческом доме
В культурном пространстве «Где бабуля?» на Средней Подьяческой, 15, в рамках «Коломна Феста» можно посмотреть на картины коломенского художника Яна Антонышева и его сына Ивана. По словам организаторов, именно в «Где бабуля?» в 2023 году зародился фестиваль о Коломне.
Выставка «Старый Домик в Коломне» приурочена также к 45-летию группы художников «Старый Город», которую Антонышев основал со своими друзьями в 1981-м. Главная задача арт-группы — запечатлевать старину Петербурга и других городов мира, их непарадную, нетуристическую сторону.
Фото: Павел Борисенко / МР7
Ещё одна площадка добрососедского фестиваля расположилась на набережной канала Грибоедова. Сегодня и завтра в историческом здании Екатерининского общественного собрания петербуржцы будут собираться, чтобы обсудить современную уличную культуру — от танца до стрит-арта.

Проект Maestro Jackie в Екатерининском собрании. Фото: Павел Борисенко / МР7
В интерьерах венского модерна выставлены работы участников объединения PARAZIT — инсталляции граффитиста Maestro Jackie, проекты художников Игоря Яновского и Дмитрия Жеравова.
Фото: Павел Борисенко / МР7
Также в рамках “Коломна Феста» 12 и 13 сентября запланированы экскурсии и субботники с розыгрышами, а на площадках в историческом районе — выступления музыкальных коллективов, лекции, мастер-классы и перформансы. Подробную программу фестиваля можно найти на сайте.

Фото: Павел Борисенко / МР7


















