8 сентября — трагическая дата в истории города: 85 лет назад началась 872-дневная блокада Ленинграда. По традиции в городе будут возлагать цветы, читать списки погибших, пройдут культурные и благотворительные события.
Торжественные церемонии памяти на кладбищах города
Возложения цветов к местам захоронения погибших во время блокады в этого году, 8 сентября, состоятся на городских кладбищах и мемориальных комплексах.
Официальная церемония возложения на Пискарёвском кладбище
Главная церемония памяти традиционно состоится на Пискарёвском мемориале. В возложении венков и цветов к монументу «Мать-Родина» ожидается участие руководства Петербурга, членов правительства города и депутатов Законодательного собрания, представителей федеральных ведомств, ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, а также общественных и молодёжных организаций.
Где: Пискарёвское мемориальное кладбище, проспект Непокорённых
Когда: торжественные возложения венков с 9:00 до 13:00

Возложение цветов на Пискарёвском кладбище. Фото: Павел Борисенко / МР7
Возложение венков на других кладбищах
- Серафимовское кладбище. Для помощи в проведении церемонии возложения цветов открыт набор волонтёров.
Где: Заусадебная улица, 33
Когда: 11:00
- Смоленское мемориальное кладбище. Памятная акция состоится у братских могил, места захоронения жертв блокады.
Где: набережная реки Смоленки, 27
Когда: 11:00
- Богословское кладбище.
Где: проспект Мечникова, 31
Когда: 11:00
Памятные акции и возложения на мемориалах
Церемонии возложения цветов к мемориалам пройдут в памятных местах Петербурга. Все мероприятия начнутся в 11:00.
- Монумент героическим защитникам Ленинграда.
Где: площадь Победы
- Невский мемориал «Журавли».
Где: Дальневосточный проспект, 53

Сцена из спектакля «Гостиница "Астория"». Фото: Павел Борисенко / МР7
Культурная программа и спектакли
Спектакль «Гостиница «Астория»
На сцене «Балтийского дома» состоится благотворительный спектакль по пьесе Александра Штейна «Гостиница «Астория». Действие разворачивается в сентябре 1941 года в номере одноимённой гостиницы, где почти случайно встречаются военные, журналист и обычные ленинградцы.
Премьера спектакля состоялась в прошлом году. Одна из его отличительных особенностей в том, что играют не профессиональные актёры, а известные политики и бизнесмены. В этом году состав спектакля новый. В числе актёров: депутат Законодательного собрания Петербурга Константин Чебыкин, депутат Госдумы и спортивный деятель Николай Валуев, председатель архивного комитета Пётр Тищенко, игрок «Что? Где? Когда?» Михаил Мун, хоккеист Кирилл Сафронов.
Собранные от показа средства направят на строительства храма святой равноапостольной Нины — храма-памятника, посвященного 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (он строится на углу Бухарестской улицы и Козловского переулка).
На показы 8 и 9 сентября приглашены ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, а также участники СВО и члены их семей.
Где: «Балтийский дом», большой зал, Александровский парк, 4.
Когда: 8 и 9 сентября, в 15:00 и 19:00.
спектакль «872 дня. Голоса блокадного города»
На основной сцене театра «Суббота» состоится показ спектакля «872 дня. Голоса блокадного города». В основе спектакля — «Блокадная книга» Алеся Адамовича и Даниила Гранина, тексты и дневники Лидии Гинзбург, Дмитрия Лихачёва, Ирены Дубицкой, Геннадия Гора, Павла Зальцмана, Татьяны Великотной, Веры Берхман и других блокадников.
Где: театр «Суббота», основная сцена, Звенигородская улица, 30.
Когда: 8 сентября, 19:00.
концерт «Реквиема Незабытых»
Основная тема «Реквиема Незабытых» современного композитора Валерия Воронова — тема памяти и человеческого достоинства. Исполняет всероссийский юношеский симфонический оркестр. Дирижирует Юрий Башмет. Неотъемлемой частью музыкального произведения являются стихотворные тексты Константина Симонова, Бориса Пастернака, Расула Гамзатова, Юрия Левитанского, которые прозвучат т в исполнении актрисы Светланы Крючковой.
Где: Большой зал филармонии им. Д. Д. Шостаковича, Михайловская улица, 2.
Когда: 8 сентября, 19:00.

Чтение блокадных списков в саду Фонтанного дома. Фото: Дмитрий Абрамов / МР7
Памятные чтения и общественные акции
В Петербурге в День памяти традиционно проходит общегородская акция поимённого чтения списков погибших жителей и защитников Ленинграда. Во дворах, у музеев, библиотек и памятных мест города волонтёры, горожане и деятели культуры будут зачитывать имена из книг памяти.
Присоединиться к чтениям или послушать имена погибших можно будет на следующих площадках:
- Двор капеллы
Где: набережная реки Мойки, 20
Когда: с 12:00 до 18:00
- Сад Фонтанного дома (Музей Анны Ахматовой)
Где: Литейный проспект, 53
Когда: с 12:00 до 18:00
- Дом Журналиста
Где: Невский проспект, 70
Когда: с 12:00
- Двор Дома радио
Где: Итальянская улица, 27
Когда: с 12:00
Пешеходная экскурсия «Блокадный музыкальный маршрут»
Сотрудники Филармонии создали пешеходную экскурсию, которую посвятили культурной жизни города в годы Великой Отечественной войны. Пешеходный маршрут пройдёт по местам, где в блокадном Ленинграде проводились концерты и культурные события. Продолжительность экскурсии — два часа.
Где: сбор группы — в вестибюле Большого зала, вход через главный подъезд Большого зала Филармонии, Михайловская улица, 2 (Михайловская, 2)
Когда: 12:00.
