
Фото: Олег Золото / МР7
В адрес петербургского фотографа Александра Петросяна поступают угрозы от одного из обидчиков после юридического спора об использовании своих снимков в интернете.
В частности, на опубликованных скриншотах переписки мужчина грозит фотографу «раздробить пальцы для начала на обеих руках», называет «террористом» и употребляет нецензурную лексику, настаивая на отзыве «беспонтовых» претензий и перечислении 600 тысяч рублей за моральный вред.
Как пишет фотограф в своём telegram-канале 2 сентября, он против использования своих работ в коммерческих целях без своего согласия.
Сейчас Александр в том числе снимает видовые фотографии Петербурга, которые в будущем используются для сувенирной продукции, оформляя всё по договорам, которые подкреплены законодательно, уточняет в комментарии МР7 жена фотографа Ольга Петросян. Однако в Сети существуют страницы и бизнесы, которые используют эти фотографии без ведома автора. Данный вопрос регулируют юристы, которые отслеживают незаконное использование его фотографий вплоть до предъявления финансовых требований.
Конфликт с одним из таких контрагентов продолжился в сообщениях в соцсети «ВКонтакте». После фиксирования угроз фотограф обратился с заявлением в полицию.
«Надеюсь, что меры будут приняты», — заключил Алексадр Петросян.
Ольга Петросян предполагает, что это было сделано, чтобы запугать Александра и довести до отзыва досудебной претензии. Предполагается, что контрагент может работать в туристическом секторе.
Александр Петросян — российский фотограф и фотохудожник. Работает в жанрах репортаж, стрит-фото.
С 2003 по 2009 год работал фотокорреспондентом в издании «Мой район». С 2010 года по 2023-й был штатным фотографом в «Коммерсанте». Автор снимков для десятка российских и иностранных СМИ, автор книг, лауреат конкурсов.