Истории

Старинный декор, витраж и воздуховод: что открыли реставраторы за время летнего капремонта в Петербурге

Старинный декор, витраж и воздуховод: что открыли реставраторы за время летнего капремонта в Петербурге

Фото: Олег Золото / МР7

309 фасадов жилых домов Петербурга проходят капремонт в 2026 году. Рабочие порой находят то, о чём не знали даже историки архитектуры: скрытый декор, старинные материалы, инженерные устройства прошлого. И ремонт превращается в реставрацию.

Русты под бетоном

Фото: Смольный

На углу Садовой улицы и переулка Крылова при капитальном ремонте дома Коровина и Гаврилова под слоями бетона обнаружились исторические декоративные русты (полосы — элементы декора) XIX века. Во время ремонтов в XX столетии они оказались под слоями краски. Реставраторы расчистили декор смывками и теперь восстанавливают отделку фасадов такой, какой она была на рубеже XIX–XX веков: расчистка поверхностей полностью завершена, обновлён штукатурный слой, отремонтирована кирпичная кладка, завершается восстановление архитектурных элементов и профилированного венчающего карниза. Готовность объекта превышает 70%. Капители воссоздают по шаблону, снятому с наиболее сохранившегося элемента.

Сам дом построен в конце XVIII века и перестроен в 1847 году. Горожане разных поколений знают его как место, где расположен ресторан «Метрополь». Это название появилось в 1931 году, ранее — в начале XX века здесь был ресторан Первого Петербургского товарищества официантов.

Паркет и тайный воздуховод Аничкова дворца

Фото: Смольный

В Аничковом дворце завершена реставрация Большой столовой — помещения, где Дворец творчества юных проводит «Новогодние ёлки» и Анциферовские чтения. Мастера расчистили лепные панно с многофигурными барельефами, колонны из искусственного мрамора и карниз, восполнили утраты композиций на падуге; двери и оконные рамы восстанавливались в мастерской.

Ремонт длился два года. За это время здесь сделали сразу две находки. Первая — фрагмент исторического дубового паркета: по нему покрытие воссоздали полностью. Вторая — воздуховод, отделанный керамической плиткой, с поворотным металлическим механизмом. Его было решено музеефицировать и показывать посетителям.

«Аничков дворец сыграл огромную роль в судьбе многих ленинградцев-петербуржцев. Именно здесь, в многочисленных кружках и секциях, они делали первые шаги в полюбившемся деле. В этих исторических стенах взрастили не одно поколение краеведов, истинных ценителей петербургского культурного наследия и знатоков города. Наши мастера вложили в реставрацию Большой столовой свою любовь к Петербургу, использовали уникальные знания и умения», — отметил губернатор Петербурга Александр Беглов, принимая работу.

Световой фонарь усадьбы Демидовых

Фото: Смольный

В переулке Гривцова завершены первые этапы реставрации интерьеров ансамбля «Усадьба Демидовых», стартовавшей в августе 2025 года.

В Восточном флигеле Главного дома специалисты отремонтировали аварийные участки перекрытий, восстановили отделку интерьеров, заменили инженерные коммуникации, отреставрировали известняковые ступени лестницы — и вернули первозданный облик световому фонарю на третьем этаже.

Сейчас ремонтируются фасады «Главного дома», «Кегельбана» и флигелей — вплоть до нарядной чугунной террасы с лестницей парадного входа.

Ансамбль усадьбы занимает целый квартал между переулком Гривцова, Казанской улицей и набережной Мойки и включает несколько объектов — «Главный дом», «Флигели главного дома», «Кегельбан», «Сад» и «Дом Демидова П.Г.». Усадьба начала формироваться в первой половине XVIII века: первым известным владельцем участка был подполковник Яков Полтев, при дипломате петровского времени Андрее Матвееве здесь появились деревянный дом и сад, а в 1755 году участок купил Григорий Демидов — внук основателя рода уральских горнозаводчиков; по ряду версий, автором каменных построек 1756–1759 годов был архитектор Савва Чевакинский.

В советское время в здании долгое время находилось конструкторское бюро п/я 619 (позже — ЦКБ «Айсберг»), проектировавшее атомные ледоколы, затем различные конторы, сменившиеся в 1990-е офисами. При этом некоторые дома — жилые.

Кирпичи с именами заводчиков

Фото: Смольный

В «Блохинском» трамвайном парке на Большой Посадской улице — бывшем депо Конно-железной дороги, перепрофилированном под электрический трамвай в 1908 году, — реставраторы, разбирая фасады XIX века, обнаружили старинные кирпичи с клеймами петербургских мануфактур и эмблемами владельцев: Тарасова, Беляева, Богдановича.

По некоторым данным, эти кирпичные заводы работали с начала 1850-х и располагались в Петербургском уезде. Из-за многочисленных перестроек фасад депо представляет собой, по словам специалистов, конструктор из старинных и современных кирпичей.

Читайте также

Трамвайному парку на Большой Посадской должны вернуть фасады XIX века

Трамвайному парку на Большой Посадской должны вернуть фасады XIX века

Исторические кованые рамы оконных проёмов демонтированы и переданы в реставрационную мастерскую; в предметах охраны — воротные проёмы, форма и габариты крыши с пятью световыми фонарями и цоколь из красного гранита. Работы на двух зданиях парка завершат в 2028-2029 годах

Кирпичи, ставшие интерьером

Фото: КГИОП

Фото: КГИОП

Похожую находку превратили в дизайнерский приём в будущем общественном пространстве «Скороход Лофт» у Московских ворот. Помещения одного из корпусов бывшей обувной фабрики, основанной в 1880-х, сейчас адаптируют под бизнес-центр.

При работах в корпусах сохраняют подлинные элементы предприятия — каркас из чугунных колонн, исторические лестницы и кирпичные фасады, а старинные кирпичи с клеймом завода «Л.Ю. Укке и Ко» стали частью интерьера лобби одного из бизнес-центров. Реставрация вернула городу и забытые имена промышленников — сегодня они звучат в названиях корпусов квартала: «Кирштейн», «Укке», «Шнейдер».

Камень под железом

Фото: Смольный

Фото: Смольный

На Невском, 84–86, при реставрации Дома актёра (объекта культурного наследия федерального значения, построенного в 1822 году архитектором Михаилом Овсянниковым) выяснилось, что кровельная сталь на центральном шестиколонном портике скрывала оригинальные известняковые блоки.

Теперь железо заменят камнем, стволы колонн ионического ордера освободят от цементно-песчаного раствора, который удерживал влагу и разрушал памятник, восстановят венчающий карниз и деревянные оконные рамы, а двустворчатые деревянные ворота воссоздадут по архивной фотографии начала XX века.

Работы завершат до конца 2027 года. В этих стенах в 1881–1885 годах проходили выставки передвижников с участием Репина, Крамского и Сурикова, а в начале XX века домом владела княгиня Зинаида Юсупова.

Герб, расчищенный до первозданного вида

Фото: Смольный

Фото: Смольный

На доме Ростовцева — угол Невского и Рубинштейна, — с которого сейчас снимают строительные леса, реставраторы расчистили дворянский герб рода Ростовцевых на фасаде: крепостные стены и рука с мечом символизируют воинскую службу и доблесть, книга с лавром — просвещение. Вместе с гербом восстановлены исторические балконные решётки, цветочно-фруктовые венки и замковые камни в виде ракушек, очищен гранитный портал.

Здание, перестроенное в 1875–1877 годах архитектором Александром Гуном — одно из знаковых мест города. В начале прошлого века здесь работала кондитерская Дмитрия Филиппова, а в советские годы — легендарное кафе-автомат. В 2023 году дом был признан региональным памятником.

41 лев одного дома

Фото: Смольный

Фото: Смольный

На доме Чаплина (Невский проспект, 13/9) восстановили 41 маскарон льва. Дом построен в 1804–1806 годах архитектором Викентием Беретти на месте деревянного Зимнего дворца (первыми владельцами дома были купцы братья Чаплины; в разные годы здесь жили Александр Грибоедов и Модест Мусоргский, последние годы жизни провела поэтесса Ирина Одоевцева).

Всего в Петербурге, по оценкам исследователей, около 19 тысяч маскаронов, и примерно 6,5 тысячи из них — с головой льва; в начале Невского они украшают также Строгановский дворец и дом Ваввельберга. Львы неоднократно становились «героями» литературных произведений. «Целые поколения петербургских архитекторов использовали изображения львов, чтобы подчеркнуть мощь и красоту Северной столицы. Львы на сотнях петербургских домов хранят наш город, его уникальность и неповторимость», — отметил губернатор.

Витраж, найденный в архиве

Фото: Смольный

Дом на углу Введенской и Большой Пушкарской улиц построен в 1910 году по проекту архитектора Михаила Дубинского и является ярким образцом петербургского модерна. В 1941 году здание пострадало во время фашистского авианалёта, затем пережило многочисленные ремонты — были утрачены лепнина и другие элементы декора. Среди сохранившихся деталей — исторический пейзажный витраж в одном из окон парадной, изображающий рассвет и восход солнца.

В ходе подготовки к капитальному ремонту специалисты КГА провели исследование архивных материалов и профессиональной литературы по витражам Петроградского района. Выяснилось, что сохранился ещё один витраж с другим мотивом — пейзажем с ручьём: при замене исторических окон на стеклопакеты в 1996 году он был передан в Государственный музей истории Санкт-Петербурга. Сотрудники музея разыскали витраж в фондах; архитекторы вместе с исполнителями работ исследовали оригинал и подобрали стёкла для создания двух максимально точных аналогов.

Оригинал пейзажа с ручьём останется в музее. Сохранившийся в парадной витраж с восходом солнца расчистят, а в пару к нему установят точную современную реплику.

Как отметил Александр Беглов, в реставрационных работах специалистам «сегодня помогают современные технологии и архивы Петербурга, многие из которых оцифрованы».

***

Все находки фиксируют, изучают и включают в проекты реставрации, а некоторые, как воздуховод Аничкова дворца, превращают в музейные экспонаты. Реставрация в Петербурге работает как продолжающееся исследование города.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности