Новости

У берегов загрязнённой Ижоры обнаружили мёртвую рыбу

Росприроднадзор накануне вечером рассказал о том, что информация о загрязнении Ижоры на территории посёлка Усть-Ижора подтвердилась. Специалисты ведомства установили, что в реку частично заглублена подозрительная труба. При этом ни по каким документам выпусков сточных вод на участке быть не должно.

Обследованная вода имела мутный цвет и неприятный гнилостный запах. У берегов на поверхности воды болтался разного рода мусор и цвели сине-зелёные водоросли. На берегу Ижоры, на месте её впадения в Большую Ижорку, также нашли мёртвую рыбу.

Чиновники занялись поиском собственника трубы, через которую, предположительно, сбрасывают загрязняющие вещества.

Видео: Росприроднадзор по СЗФО

В полукилометре от сплетения двух рек находятся Александро-Невская церковь XVIII века, ныне покрытая строительными лесами, Усть-Ижорское воинское кладбище, музей Невской битвы и администрация посёлка. Устье Ижоры популярно среди рыбаков.

Нева рядом с устьем Ижоры, июль 2026 года. Фото: МР7

Нева рядом с устьем Ижоры, июль 2026 года. Фото: МР7

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности