
Фото: Дмитрий Абрамов / МР7
Горсуд Петербурга отказался удовлетворять иск кандидата на выборах в ЗакС от ЛДПР Владимира Осмоловского, который добивался снятия с электоральной гонки кандидата от «Яблока» Дмитрия Хорзова. Как рассказала накануне вечером объединённая пресс-служба городских судов, против отстранения Хорзова выступал и его представитель, и, что примечательно, представитель истца.
В иске Осмоловский указал, что между заверением справки об отсутствии зарубежных счетов и регистрации Хорзова прошло более двух недель. Из этого он сделал предположение, что зарубежные счета у его конкурента могли успеть появиться.
Решение ТИК № 19 о регистрации Хорзова признали законным и обоснованным. Оба кандидата выдвинулись от одномандатного округа № 20, частично охватывающего Московский и Красносельский районы.
Ранее территориальный избирком «потерял» часть документов, поданных Хорзовым для выдвижения. Благодаря тому, что подача полного комплекта бумаг была зафиксирована на видео, права кандидата удалось отстоять.
На другом заседании 5 августа с ТИК № 8 судился кандидат от «Новых людей» Евгений Жаров, ранее не допущенный до выборов в ЗакС. Добиться отмены решения комиссии у него не получилось. На момент подачи документов политик, выдвигавшийся от округа № 19 (Петродворцовый район и часть Красносельского района), владел акциями и ценными бумагами зарубежных банков, что сочли нарушением. В иске Жаров указал, что из-за санкций не мог избавиться от мешающих ему активов, однако суд занял сторону избиркома.
Напомним, выборы в Заксобрание Петербурга и в Госдуму пройдут с 18 по 20 сентября. МР7 посвятил им специальный «путеводитель».
