
Фото: МР7
Минэкономразвития РФ совместно с Минфином, Федеральной налоговой службой и Центробанком готовит меры поддержки для продавцов Wildberries, чьи товары пострадали из-за атак БПЛА на склады маркетплейса, сообщает 6 августа ТАСС.
По словам главы Минэкономразвития Максима Решетникова, задача властей — не только помочь самим предпринимателям, но и обеспечить бесперебойные поставки товаров покупателям, а также выработать системные решения, чтобы в будущем цепочки были устойчивее.
Среди возможных мер поддержки обсуждают:
- налоговые отсрочки и рассрочки — бизнес просил сделать это минимум до конца года;
- кредитные каникулы и программы стимулирования кредитования для пополнения оборотного капитала;
- освобождение от штрафов за несвоевременную сдачу налоговой отчётности, уведомлений или пояснений;
- создание механизма страхования товаров, оборудования и недвижимости от военных рисков.
По поручению вице-премьера РФ Александра Новака указанные ведомства должны до 10 августа представить законопроекты для запуска этих мер.
Основательница Wildberries Татьяна Ким сообщила, что компания по этому поводу уже провела встречи на госуровне с представителями Татарстана, Краснодарского края, Ленинградской, Тульской и Ивановской областей.
Ранее о своих мерах поддержки рассказали власти Ленобласти. Там уже запустили горячую линию и штаб поддержки помощи продавцам Wildberries. По словам губернатора Александра Дрозденко, из уставного капитала региональной микрокредитной компании уже выделены «первые 100 миллионов рублей» на льготные займы для бизнесменов.
Напомним, с 18 июля украинские беспилотники в разных регионах атакуют складские комплексы российского маркетплейса Wildberries. Так, 24 июля БПЛА попал в логистический комплекс «Уткина Заводь» в деревне Новосаратовка (Всеволожский район), где арендует склад компания Wildberries. После попадания беспилотника началось возгорание. Общая площадь пожара превысила 50 тысяч квадратных метров. Компания Wildberries приостановила работу логистического центра в Новосаратовке (наряду со складом в Шушарах).
Рано утром 4 августа беспилотниками был атакован складской комплекс Wildberries в Красном Бору (Тосненский район). Сотрудников, как утверждают в компании, заблаговременно эвакуировали, и никто, по предварительным сведениям, не пострадал. Поставки перенаправили на другие склады компании.