
Фото: Олег Золото / МР7
Петербургские полицейские сообщили 4 августа о задержании 16-летнего подростка, которого считают причастным к недавнему вооружённому нападению на компанию несовершеннолетних. Учащегося колледжа «взяли» накануне поздно вечером у дома № 90 по Гражданскому проспекту. Каков его процессуальный статус, пока неизвестно.
За прошедшие сутки правоохранители успели возбудить дело по части 2 статьи 162 УК (разбой, совершённый организованной группой). Других участников стычки на улице Вавиловых ищут.
Инцидент датируется вечером 2 августа. По официальной версии, на 15-летнего и 16-летнего прохожих с целью отобрать вещи напали злоумышленники, распылившие в них газ и выстрелившие из сигнальной ракетницы. Потерпевшие получили раны и ожоги, врачи отпустили их поправляться домой.
Накануне столкновением подростков заинтересовался глава СК Александр Бастрыкин, запросивший у подчинённых доклад об обстоятельствах дела. Его расследуют именно следственные органы. Фигурантам может грозить до десяти лет заключения.
