
Фото: Олег Золото / МР7
В бюджет Петербурга с января по июль 2026 года поступило 861,7 миллиардов рублей доходов, сообщил 4 августа в своём telegram-канале вице-губернатор Алексей Корабельников, отвечающий за финансовый сектор. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы города выросли на 6,8%.
План по доходности бюджета исполнен на данный момент на 58,9%. Корабельников уточнил, что собственные (налоговые и неналоговые) доходы города составили 840,3 миллиардов рублей.
Главными источниками пополнения бюджета стали налоги на зарплаты горожан (НДФЛ) и на прибыль организаций. Они принесли казне более 583 миллиардов рублей или 69,4% от всей доходности.
Расходы бюджета составили 850,3 миллиардов рублей. Исполнение этой части казны зафиксировано чуть выше аналогичного периода прошлого года и составляет 51,5%. В сравнении с 2025-м город потратил на 101,4 миллиардов рублей больше.