Новости

В Старой Ладоге археологи нашли древнее захоронение с крестом и боевым топором

Скриншот видео: Александр Дрозденко

Скриншот видео: Александр Дрозденко

В Старой Ладоге в урочище Плакун завершились раскопки кургана №11, который может быть связан с первыми жителями древнего города и варягами из летописного рассказа о призвании Рюрика в 862 году.

Во время работ археологи обнаружили несколько находок: крест возрастом более 1000 лет, боевой топор, ладейные заклёпки, а также необычную находку — капсулу времени, оставленную коллегами-предшественниками в 1968 году.

Скриншот видео: Александр Дрозденко

Скриншот видео: Александр Дрозденко

По предварительным данным, найденное захоронение может оказаться одним из самых ранних христианских погребений в Восточной Европе. Исследователи считают, что оно может быть связано с двором и дружиной Рюрика.

Скриншот видео: Александр Дрозденко

Скриншот видео: Александр Дрозденко

Образцы найденных материалов направят на лабораторные исследования. Учёные рассчитывают получить новые данные о ранних этапах формирования государства и жизни первых жителей Ладоги.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности