
Фото: Олег Золото / МР7
Совет Федерации 24 июля одобрил закон, который вводит административные штрафы для маркетплейсов, агрегаторов объявлений и прочих операторов цифровых платформ. Изменения внесут в КоАП РФ.
За какие основные нарушения предусмотрены штрафы:
- не проверили информацию в карточке товара или необоснованно ограничили/удалили карточку — для должностных лиц от 30 до 80 тысяч рублей, для юрлиц от 50 до 100 тысяч рублей.
- нарушили порядок снижения цены товара за счёт продавца (например, снизили цену, хотя продавец был против) — для должностных лиц от 30 до 80 тысяч рублей, для юрлиц от 100 до 300 тысяч рублей. Но нельзя наказывать продавца за отказ от скидки.
- не рассмотрели жалобу или спор на платформе — для юрлиц штраф от 100 до 500 тысяч рублей.
- ограничили доступ к личному кабинету, снизили его рейтинг или изменили положение карточки в выдаче без законных оснований — для должностных лиц от 30 до 80 тысяч рублей, для юрлиц от 100 до 400 тысяч рублей.
Отдельно закон касается и продавцов: за нарушение требований к размещению предложений о продаже товаров для должностных лиц предусмотрен штраф от 5 до 30 тысяч рублей, для юрлиц — от 30 до 70 тысяч рублей.
Закон вступит в силу с 1 октября.