
Фото: Олег Золото / МР7
В Петербурге суд избрал меру пресечения начальнику отдела ГИБДД по Петродворцовому району Вадиму Печёнкину, обвиняемого в избиении человека. Ему вменяют часть 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщили 24 июля в пресс-службе судов. По этой статье грозит до десяти лет лишения свободы.
По материалам дела, 12 мая Печёнкин умышленно применил насилие в отношении посетителя, который хотел обжаловать постановления по делу об административном нарушении по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона).
Следствие полагает, что Печёнкин в присутствии третьих лиц ударил потерпевшего в голову, отчего тот упал на пол. 22 июня сотрудника Госавтоинспекции задержали и предъявили обвинения.
Петроградской районный суд избрали Печёнкину запрет определённых действий. Среди них:
- запрет на нахождение в местах проведения публичных массовых мероприятий любого характера, а также в торговых и развлекательных центрах;
- запрет на нахождение в ОМВД, отделе ГИБДД ОМВД, 85 отделе полиции ОМВД и в 46 отделе полиции ОМВД России по Петроградскому району.
Также, фигурант обязан являться по требованию суда и следствия.