
Фото: «Кошкиспас»
В Петербурге спасателям пришлось почти 4,5 часа ловить молодую полосатую кошку по кличке Матроска. За это время усатая успела перебраться с одного дерева на другое шесть раз и заставила поволноваться не только спасателей, но и местных жителей.
По словам волонтёров «Кошкиспас», участвующих в спасательной операции, сначала кошку пытались снять с высокой липы с помощью натянутого тента. Однако, оказавшись на земле, она сразу забралась на боярышник высотой с пятиэтажный дом. Чтобы заставить хвостатую спуститься, добровольцы раскачивали дерево верёвками, а спасатели пытались достать кошку специальными приспособлениями, в том числе из окон соседних квартир.

Кошка Матроска. Фото: «Кошкиспас»
Когда Матроска всё же начала спускаться, она снова убежала — сначала на другое дерево, затем на клён. После этого кошка ещё несколько раз меняла укрытие, пока не оказалась на шестом дереве — невысокой ольхе.
К этому моменту и люди, и сама кошка заметно устали. Спасателям удалось сбить кошку в тент, после чего добровольцы сразу накрыли его, не дав Матроске вновь убежать.
Вся операция заняла около 4,5 часа. В итоге кошку благополучно передали хозяевам. По словам участников спасения, за это время полосатая беглянка сумела измотать почти десяток человек и едва не вышла победительницей из этой необычной погони.