Новости

Защитники «сквера Первостроителей» сделали инсталляцию на «языке цветов»

Фото: предоставлено организаторами

Фото: предоставлено организаторами

Защитники «сквера Первостроителей» — неблагоустроенной зелёной зоне на углу Кронверкской и Сытнинской улиц — сделали там 18 июля ботаническую «инсталляцию», сообщили МР7 активисты.

Рядом с растениями поставили таблички с цитатами из книги русского поэта XIX века Дмитрия Ознобишина «Селам, или Язык цветов».

СПРАВКА

Книга Дмитрия Ознобишина — первое в России пособие, посвящённое системе символического общения с помощью растений, так называемых «селамов». В высшем обществе их использовали для тайного выражения чувств, дружбы, любви или даже неприязни. По сути, книга Ознобишина — это перевод немецкого издания 1832 года, но русский поэт дополнил его новыми растениями, а также придумал определения для некоторых из них.

Каждому растению нашлась своя табличка с «селамом». Так, для боярышника это «я в восторге, когда ты поёшь», а для мать-и-мачехи «чего должен ожидать я, любви или холодности». Замысел авторов был в том, чтобы не только показать роль цветов в биоразнообразии, но и то, что как символ они являются важной частью культуры.

Фото: предоставлено организаторами

Инициатива по защите и созданию сквера родилась у местных жителей и градозащитников. Они называют территорию также «Общественный сад». Люди сами ухаживают за пустырём: проводят субботники, высаживают растения, устраивают соседские праздники. Они хотят, что место стало мемориальным зелёным пространством в память о первостроителях Петербурга. В 2014 году во время раскопок здесь нашли массовое захоронение начала XVIII века. Исследователи установили: это останки мужчин — рабочих, которых согнали из разных губерний на строительство нового города при Петре I.

Градозащитники опасаются, что на памятном месте появится коммерческая или жилая застройка. Изначально (в 2012 году) участок приобрела компания «Унисто Петросталь» с планами построить общественно-деловой центр с апарт-отелем. После обнаружения археологических находок освоение приостановили, но вопрос статуса земли оставался острым. Позже собственником стала компания «Красавица».

В сентябре прошлого года стало известно, что комиссия по землепользованию и застройке отвергла предложение нового собственника о наделении участка статусом зоны общественно-деловой застройки. Земля получила статус зоны специализированных общественно-деловых объектов, преимущественно некоммерческого назначения, что исключает возможность возведения на ней жилья и гостиниц. Это позволяет построить здесь, к примеру, научный центр или медучреждение.

Однако и такой вариант местным жителям не нравится: люди просят оставить на участке именно зеленую зону и увековечить там и умерших первостроителей, и утраченный в годы войны храм.

Сейчас «сквер» — место для прогулок с собаками и детьми, через него срезают путь пешеходы. Он зарос естественными растениями — травой, цветами, кустами. В апреле этого года КГИОП порекомендовал застройщику провести дополнительную археологическую разведку на участке, где активисты хотят видеть сквер Первостроителей.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности