Новости

Умер бывший директор Большого театра кукол в Петербурге Александр Калинин

В возрасте 69 лет после продолжительной болезни скончался бывший директор Большого театра кукол в Петербурге Александр Калинин. О его смерти сообщили в пресс-службе театра.

В театр Калинин пришёл в 1993 году, а с 2001 по 2021 год занимал пост директора. При нём в БТК пригласили Руслана Кудашова на должность главного режиссёра — это позволило расширить репертуар.

«Александр Аркадьевич смог изменить репертуарную политику театра. БТК перестал быть театром "только для детей", у него появился свой зритель, понимающий и принимающий творческую политику театра», — говорится в сообщении.

В некрологе также сказано, что именно благодаря организаторским способностям Калинина театр оснастили современной световой и звуковой техникой, сделали капитальный ремонт и реставрацию помещений.

7 августа 2020 года Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил Калинина к трём годам лишения свободы условно по делу о мошенничестве. В защиту директора выступали сотрудники театра и профессиональное сообщество.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности