Новости

ЦБ вводит в оборот обновлённую сторублёвую купюру

Центробанк России 10 июля вводит в обращение в стране модернизированную сторублёвую купюру, сообщил регулятор.

Банкнота посвящена Центральному федеральному округу. Защитный комплекс банкноты и оформление лицевой стороны соответствуют банкноте номиналом 100 рублей выпуска 2022 года.

Ключевые визуальные объекты во многом те же, что и на обновлённой купюре, выпущенной в 2022 году. На лицевой стороне изображён фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами, а на оборотной — Ржевский мемориал Советскому Солдату. Но есть одно новшество: на оборотне появилась стилизованная карта Центрального федерального округа, составленная из множества мелчайших графических элементов (самовар, пряник, шлем и щит древнерусского воина и других). Невооружённым глазом эти детали не заметить — нужно подносить купюру прямо к глазами или смотреть через лупу.

«Банкнота 100 рублей выпуска 2026 года является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации наравне с ранее выпущенными банкнотами аналогичного номинала», — говорится в сообщении.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности