Новости

В Ленинградском зоопарке поселилась тигрица Агафья

Новый обитатель сегодня появился в Ленинградском зоопарке. Это привезённая из Хабаровского края тигрица по имени Агафья, сообщил 7 июля вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

Она прибыла в Петербург на постоянное место жительства в рамках международной программы «Сохранение популяции амурского тигра».

В конце 2024 года взрослую тигрицу, получившую травму, и двух детёнышей — Агафью и её брата — отловили в Хабаровском крае. Так как вернуть семейство в дикую природу без угрозы для их жизни было невозможно, их временно поселили в Центре воспроизводства редких видов животных, одном из подразделений Московского зоопарка.

Фото: Борис Пиотровский

Агафье всего два года. В пресс-службе зоопарка рассказали, что она молодая, сильная, любознательная и очень игривая тигрица «с отменным аппетитом». Но хищница пока не привыкла к большому вниманию. Агафья — «закрытая» и стеснительная на публике, но наедине — доверчивая и любопытная словно ребёнок, рассказала ведущий зоолог отдела «Хищные млекопитающие» Юлия Гилицкая.

В Петербурге к приезду Агафьи провели масштабную реконструкцию вольера для тигров. В одном из них появилась специальная зона для проведения тренингов и ветеринарного осмотра. Также отремонтирован бассейн, утеплены внутренние пространства, над местами для отдыха увеличена площадь крыши, установлены конструкции для лазанья, игр и отдыха.

Напомним, 22 февраля в Ленинградском зоопарке скончался один из старейших его обитателей — тигр Амадей. Он прожил там более 15 лет. В октябре 2025 года ему должно было исполниться 17 лет, что является почтенным возрастом для амурских тигров, которые в неволе обычно живут около 15 лет. В последние годы у хищника обострились хронические заболевания, включая дистрофию печени и почек, он регулярно получал поддерживающую терапию.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности