В Петербурге продолжается масштабная реставрация Апраксина двора. После завершения работы исторические корпуса планируют приспособить для современного использования. Так, в корпусе №5 должны появиться торговые помещения и мини-отель, сообщили 3 июля в комитете по инвестициям Петербурга.
Инвестором проекта выступает группа компаний холдинга «Питер», которая сейчас занимается реставрацией объекта. Уже выполнены работы по усилению и гидроизоляции фундаментов, устройству перекрытий и лестниц. Ведутся работы по устройству кровли и ремонту кирпичной кладки.
Специалистам также удалось раскрыть ранее заложенные исторические оконные проёмы, реставрируется штукатурная отделка. Параллельно в столярной мастерской приводят в порядок деревянные оконные заполнения с воссозданием утраченных изделий по существующим образцам.
«Реставрация осуществляется с бережным сохранением подлинных элементов на основании методик, согласованных КГИОП», — говорится в сообщении комитета.
После завершения реставрации на первом и втором этажах будут располагаться складские и торговые помещения, на третьем и четвёртом этажах разместятся номера мини-отеля.
В мае сообщалось, что в Апраксином дворе началась реставрация корпусов № 37-38. Там помимо прочего планируют восстановить пассаж — центральное многосветное помещение между корпусами. В том числе будет восстановлена кровля и исторические конструкции световых фонарей и витражей на боковых фасадах. В этих корпусах инвестор ООО «Людмила» хочет разместить торговые и административные помещения.
Также в Апраксином дворе ведутся научно-исследовательские и изыскательские работы в рамках разработки проектной документации по сохранению корпуса № 7 по заказу арендатора ООО «Открытие» и № 20 по заказу ООО «Питер 49».
Апраксин двор — исторический торговый комплекс в центре Петербурга, между Садовой улицей, Апраксиным переулком, набережной Фонтанки и улицей Ломоносова. Основан в XVIII веке, долгое время служил оптовым рынком. Сейчас он включён в список объектов культурного наследия.
В последние годы Апраксин двор подвергался интенсивным мерам по наведению порядка: в марте 2025 года была проведена масштабная операция, в ходе которой ликвидированы десятки незаконных торговых мест, изъят значительный объём контрафакта, задержаны нелегальные торговцы и обслуживающий персонал. Также 5 сентября на территории были выявлены новые случаи незаконной торговли, изъято товаров на сумму около семи миллионов рублей.
В октябре власти объявили, что уличная торговля на территории комплекса прекращена, зона приведена в порядок, начата укладка асфальта, а дальнейшее развитие комплекса будет идти только через легальные формы торговли.
При этом был объявлен аукцион на аренду помещений в крупнейшем корпусе № 51 и других корпусах — с пониженной ставкой на три года. Однако торги на корпус № 51 признаны несостоявшимися: не было заявок участников, несмотря на скидку 25% от базовой арендной ставки.


