Новости

Полиция ликвидировала сеть наркоплантаций в Петербурге

Скриншот видео ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Скриншот видео ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

В Петербурге сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков накрыли крупную подпольную сеть по выращиванию и продаже марихуаны, сообщили 29 июня в ГУ МВД по региону.

Правоохранители, получив оперативную информацию, у дома № 1 по улице Есенина задержали 28-летнего жителя Красносельского района. По информации полиции, мужчина выращивал наркосодержащие растения, а затем продавал готовую продукцию. Для этого он арендовал несколько квартир, оборудовав их под наркофермы.

В одной из съёмных квартир на улице Есенина полицейские обнаружили 16 кустов наркосодержащих растений, специализированное оборудование для их выращивания, электронные весы, упаковочный материал, а также четыре мешка с растительным веществом общей массой более 7,1 килограмма.

Экспертиза подтвердила, что часть изъятого — это марихуана массой 990 граммов. Остальные образцы направлены на дальнейшие исследования. При личном досмотре задержанного оперативники также обнаружили пакет с марихуаной массой 10,51 грамма. В ходе обыска по месту его проживания, в съёмной квартире на Ленинском проспекте, изъяты электронные весы, упаковочные материалы и ещё один пакет с марихуаной массой 2,33 грамма.

Продолжая расследование, полицейские вышли на ещё один адрес. В квартире на набережной Дудергофского канала, также арендованной подозреваемым, были обнаружены еще 16 кустов наркорастений, соответствующее оборудование и мешок с готовой продукцией. Согласно заключению специалистов, содержимое одного из мешков — марихуана весом 2001 грамм. Остальные изъятые вещества проходят экспертное исследование.

Общая масса обнаруженных и изъятых веществ составила 10 698,84 грамма. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 4 статьи 228.1 УК РФ (покушение на производство и сбыт наркотических средств в крупном размере). Задержанного отправили под арест. Сейчас полиция ищет возможных соучастников мужчины.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности