Новости

Пятерых жителей Курской области вернули из украинского плена

Россия и Украина обменялись гражданскими лицами по формуле «семь на семь», сообщила 27 июня в своих соцсетях российский омбудсмен Яна Лантратова. Пятеро из вернувшихся на родину людей — жители Курской области, среди них одна женщина и трое мужчин-рабочих.

Какие регионы представляют ещё двое освобождённых россиян, правозащитница не уточнила. Она поблагодарила украинского коллегу Дмитрия Лубинца, а также депутату белорусского парламента Ирину Костевич.

Руководство Курской области подготовило автобус для встречи земляков. Накануне два конфликтующих государства обменялись военнопленными, по 160 человек с каждой стороны.

Напомним, что украинские войска вошли в Курскую область в августе 2024 года. Их удалось вытеснить в апреле 2025-го в результате интенсивных боевых действий. В этом приграничном регионе за последние годы несколько раз менялось руководство на фоне громких коррупционных скандалов с уголовными делами. Год назад при загадочных обстоятельствах нашли мёртвым бывшего губернатора Романа Старовойта, получившего огнестрельное ранение.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности