
Фото: Олег Золото / МР7
Роспотребнадзор обновил результаты проверки качества воды на пляжах Петербурга и Ленобласти. По состоянию на 25 июня в Петербурге безопасным для купания признали только Безымянное озеро в Красносельском районе.
Специалисты исследовали 96 проб воды в девяти водоёмах, где расположены 24 городских пляжа. Проверку проводили по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.
Требованиям санитарного законодательства не соответствуют остальные 23 пляжа.
В список вошли:
- Ольгинский водоем;
- Верхнее, Среднее и Нижнее Суздальские озера;
- Река Ижора;
- Колонистский пруд;
- «Морские Дубки»;
- Финский залив;
- озеро Разлив в Курортном районе, включая пляжи «Комаровский», «Ласковый», «Чудный», «Золотой», «Детский», «Дубковский», «Сестрорецкий», «Дюны», «Белые ночи», «Офицерский», «Белая гора», «Северный», «Зеленая Гора» и «Новый».
В Ленобласти специалисты проверили 80 проб воды в 20 зонах отдыха на территории девяти муниципальных образований. Гигиеническим нормативам соответствуют только три пляжа Приозерского района: на озере Ратное в Кузнечном, озере Отрадное в посёлке Плодовое и озере Снетковском в Ларионовском сельском поселении.
На остальных 17 пляжах Ленобласти качество воды не соответствует санитарным требованиям.
Роспотребнадзор не рекомендует купаться в водоёмах, где вода не прошла проверку. В ведомстве напомнили, что заглатывание такой воды может привести к заражению острыми кишечными инфекциями, энтеровирусной инфекцией, вирусным гепатитом А, а также другими инфекционными и паразитарными заболеваниями.
Напомним, неделей ранее пригодными для купания были признаны три водоёма в Петербурга.