Новости

Россельхознадзор полностью запретил ввоз рыбы из Армении

Фото: Павел Борисенко / МР7

Фото: Павел Борисенко / МР7

Российские власти полностью запретили ввоз рыбы, выпускаемой предприятиями Армении, пишет 26 июня «Интерфакс» со ссылкой на документы Россельхознадзора. До последнего времени запрет, введённый 2 июня, был частичным и не включал в себя продукцию ООО «МФ Экспорт» и ООО «Инвест плюс».

Теперь российская сторона забраковала рыбу и с двух последних предприятий. В ней нашли опасные вещества (лейкомалахитовый зеленый, метиленовый синий, группа фторхинолонов, хлортетрациклин), а также патогены. Ограничения действуют с 19 июня.

Санкции вводятся на фоне охлаждения в отношениях между двумя странами, случившегося в связи с внешнеполитическими обстоятельствами. Премьер-министр Никол Пашинян продвигает курс на сближение с Евросоюзом. Москва, в свою очередь, недовольна тем, что этот тренд сочетается с членством Армении в ЕАЭС.

Партия Пашиняна «Гражданский договор» в июне победила на выборах, сохранив большинство мест в парламенте. Официальные российские лица неоднократно заявляли о нарушениях, допущенных в ходе электоральной процедуры.

Ранее РФ запретила ко ввозу из Армении цветы, минеральную воду «Джермук», овощи и ягоды, некоторые алкогольные напитки. Всякий раз принимаемые меры объяснялись заботой о безопасности и санитарном благополучии россиян.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности