
Фото: Олег Золото / МР7
На заседании Законодательного собрания Петербурга 24 июня депутаты приняли изменения в закон о том, как горожан ставят на учёт для получения жилья от города.
За закон проголосовали 46 депутатов, никто не был против и не воздержался.
Теперь при расчёте, нуждается ли человек в жилье, будут учитывать не только квартиры по соцнайму или в собственности, но и жильё в так называемых домах социального найма (наёмное жильё от города). Это значит, что если у человека есть несколько вариантов жилья, их общую площадь будут суммировать.
Проще говоря: попасть в очередь на жильё станет возможно только если с учётом всех имеющихся квартир человек действительно остаётся «недообеспеченным» жильём по нормам.
Закон также просто приводит местные правила в соответствие с федеральным законодательством.