Новости

Надругавшихся над паспортом петербурженок отправили в колонию-поселение

Фото: Дмитрий Абрамов / МР7

Фото: Дмитрий Абрамов / МР7

Городской суд Петербурга 24 июня приговорил к двум годам колонии-поселения Алёну Васильеву и Ольгу Брынцеву, которых преследуют за надругательство над российским паспортом и символами воинской славы. Девушек признали виновными по статье 329 УК (надругательство над гербом или флагом РФ) и части 4 статьи 354.1 УК (реабилитация нацизма), сообщает объединённая пресс-служба судов региона.

Свою вину фигурантки полностью признали и раскаялись. После освобождения им три года нельзя будет администрировать страницы в интернете.

Как установили следствие и суд, 27 мая прошлого года на автобусной остановке у станции метро «Площадь Александра Невского» Брынцева снимала на камеру подругу-блогершу Васильеву, помочившуюся на свой паспорт. После этого девушки выложили ролик в Telegram. Спустя три дня после выходки их отправили в СИЗО. Первоначально подругам инкриминировали также часть 2 статьи 213 УК (хулиганство), а в октябре добавили часть 3 статьи 242 УК (незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов).

Об обвинении в «реабилитации нацизма» стало известно месяц назад. Таким образом была квалифицирована вызывающая фотосессия возле здания метро. Как сообщала ране судебная пресс-служба, Васильева позировала со спущенными штанами на фоне георгиевской ленты, монумента «Родина-мать зовет!», а также надписей «Помним 1945— 025» и «80 Победа», изображённых на стене павильона станции. В эти мгновения оператор контактировала с обнажённой интимной частью тела подруги.

Процесс проходил в Горсуде, поскольку дела по статье о «реабилитации нацизма» подсудны судам регионов.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности