Новости

В Петербурге предложили ввести уголовную ответственность за подделку протоколов собраний жильцов

Фото: Павел Даиси / МР7

Фото: Павел Даиси / МР7

Депутат Законодательного собрания Петербурга Павел Иткин предложил ввести уголовную ответственность за подделку протоколов общих собраний собственников жилья. Об этом он сообщил 23 июня в своих соцсетях.

Иткин направил обращение в Минюст РФ, в котором просит поддержать введение отдельного состава преступления в статью 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков).

По словам парламентария, проблема фальсификации протоколов остается актуальной. Поддельные документы, как утверждает Иткин, нередко используются для незаконного размещения нестационарных торговых объектов на придомовых территориях без согласия жильцов. В результате собственники теряют возможность распоряжаться своим имуществом.

В ЗакСе сейчас разрабатывается законодательная инициатива, предусматривающая уголовную ответственность за подделку протоколов общих собраний собственников многоквартирных домов. Павел Иткин является одним из её авторов.

Депутат подчеркнул, что протокол общего собрания имеет юридическую силу и может служить основанием для смены управляющей компании, распоряжения общим имуществом и начисления взносов.

По мнению Иткина, действующее законодательство не позволяет эффективно бороться с мошенничеством в сфере ЖКХ.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности