Новости

Ради памятника в честь пограничников начали вырубать сквер на улице Савушкина

В сквере между улицей Савушкина и Приморским проспектом, за буддийским храмом, началась вырубка деревьев, о чём 23 июня сигнализировало движение «Живой город». Городские власти собираются на месте зелёных насаждений установить памятник «Пограничникам Северо-Запада», требующий плиточного мощения. Решение вызвало как минимум неоднозначную реакцию у местных жителей.

Фото: «Живой город»

Граждане выражают своё возмущение происходящим на страницах чиновников Приморского района в социальных сетях.

Скриншот из соцсетей

Скриншот из соцсетей

Семьи, живущие в близлежащих домах поколениями, высаживали деревья собственными силами ещё в 1960-е, чему имеются фотосвидетельства. Протестующие прикрепляют изображения к своим комментариям.

Порубочный билет насчитывает почти пять десятков деревьев. В их числе много молодых и здоровых клёнов. Активисты «Живого города» полагают, что «лысый» сквер через дорогу, перед зданием районной администрации, подошёл бы для памятника лучше.

Эскизный проект мемориала, который должен расположиться между домами № 98 и № 104 по улице Савушкина, КГА согласовал в 2021 году. Открыть его рассчитывают в следующем году.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности