Новости

Суд вернул полиции два протокола по статье о демонстрации запрещённой символики против активиста Фёдора Горожанко

Фото: Елена Михина / МР7

Фото: Елена Михина / МР7

Ленинский районный суд Петербурга вернул полиции два протокола, составленных по статье о «демонстрации экстремистской символики» (часть 1 статьи 20.3 КоАП) в отношении активиста, экс-сотрудника Фонда борьбы с коррупцией* Фёдора Горожанко, обратил внимание МР7.

Оба дела поступили к судье Елене Самсоновой 15 июня, но уже через три дня были возвращены составителям без рассмотрения, следует из данных на сайте суда. Что стало поводом для составления протоколов в отношении Горожанко, не раскрывается.

СПРАВКА

Фёдору Горожанко 37 лет. Он уроженец Всеволожска, выпускник факультета социологии СПбГУ, IT-специалист и экс-сотрудник ФБК*.

В 2010-х Горожанко активно занимался политикой и освещал городские проблемы. В марте 2010 года создал интернет-сайт «Заливает.СПб», посвящённый проблемам ЖКХ в Петербурге, в том числе протечкам крыш.

Весной 2011 года стал внештатным советником вице-губернатора Петербурга, но позже был отстранён от работы из-за несогласия с городскими властями. В декабре того же года баллотировался в депутаты Заксобрания Петербурга от партии «Яблоко». В августе-сентябре 2013 года Горожанко занимался координацией наблюдателей за выборами, работал волонтёром в штабе кандидата в мэры Москвы Алексея Навального**, а в последующем был свидетелем по его уголовному делу.

В 2014 и 2019 годах Горожанко избирался в муниципальные советы в МО «Коломна» и МО «Екатерингофский», но необходимого количества голосов не набрал.

В последний раз в профиле Горожанко в соцсетях локацией был указан Вильнюс, Литва. Последние посты в его профиле посвящены в основном проблемам ФБК*.

На прошлой неделе Горожанко заочно оштрафовали на 30 тысяч рублей по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ («дискредитация армии» — до 50 тысяч рублей штрафа). Поводом для привлечения к ответственности стал пост в мессенджере, по мнению правоохранителей, содержащий информацию, «направленную на формирование негативного отношения к использованию ВС РФ», сообщали в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

Сейчас Telegram-канал Горожанко пропал из открытого доступа. Его прежний аккаунт в соцсети X*** (ранее — Twitter***) тоже удалён.

24 июня в Ленинском районном суде назначено заседание, на котором будут рассматривать второй протокол по статье 20.3.3 КоАП в отношении Горожанко. Привлечённым к ответственности по административным делам «о дискредитации армии» дважды за год может грозить уголовное дело о «повторной дискредитации ВС РФ» (ст. 280.3 УК РФ). Максимальное наказание по ней — пять лет лишения свободы с запретом занимать определённые должности или заниматься деятельностью на тот же срок.

* организация признана иноагентом, экстремистской, ее деятельность запрещена в РФ, юрлицо ФБК* в США (ACF*) также признано иноагентом, нежелательной организацией, террористической организацией, её деятельность запрещена в России.

** внесён в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга

*** принадлежит компании Meta, признанной экстремистской, её деятельность запрещена в России

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности