
Фото: пресс-служба Смольного
Частью работ по реставрации бывшего доходного дома Иванова (Невский проспект, 108) станет возвращение ему деревянных ворот, совершенно не типичных для главной петербургской магистрали. Как рассказала 19 июня пресс-служба Смольного, над воротной группой сейчас трудятся в мастерской.

Фото: пресс-служба Смольного
Памятнику собираются вернуть такие его первозданные элементы, как окантовку (картуш) со скульптурой в виде младенца (путти) и декоративные карнизы над окнами (сандрики). Реставрируемый фасад, выходящий на Невский, имеет площадь более трёх тысяч «квадратов».
Приводят в порядок также западный флигель (литера В). В прошлом году был выполнен ремонт двух других флигелей (литеры Р и Д).
Фото: пресс-служба Смольного
Свой нынешний «эклектичный» облик доходный дом купца П.О. Иванова приобрёл в 1862 году, когда его перестроили по проекту архитектора Августа Ланге. Полвека спустя во дворе появился корпус, отведённый для кинотеатра и построенный по чертежам архитектора Владимира Карповича. Сегодня в нём функционирует кинотеатр «Нева».
В документах КГИОП объект обозначен как «Дом, где в 1906 г. находилась явочная квартира РСДРП (б)». Статус регионального памятника ему присвоили в 1997 году.


