
Фото: Павел Борисенко / МР7
Ежегодный праздник выпускников «Алые паруса» в 2026 году посвятят теме мечты и выбора жизненного пути, основной концепцией станет «Город мечтателей», рассказали 16 июня организаторы праздника Пятому каналу.
Одной из особенностей шоу станет единое сценическое пространство. По словам художественного руководителя и главного режиссёра концертной части праздника Феликса Михайлова, сцена ведущих будет объединена с основной сценой, а действие охватит практически всю Дворцовую площадь. Ведущие станут полноценными участниками постановки на протяжении всего концерта.
Программа будет развиваться как путешествие через разные этапы взросления. В начале зрители окажутся в самом сердце «Городе мечтателей» среди молодых людей, которые только начинают определять свои цели и делать первые шаги к их достижению.
Отдельный блок, получивший название «Школьная история», перенесёт гостей в атмосферу знакомых каждому выпускнику петербургских школьных дворов. Как рассказала режиссёр-постановщик концертной части праздника Татьяна Трошнева, этот эпизод посвящён воспоминаниям о дружбе, первой любви, любимых учителях и мечтах, которые сопровождают человека на протяжении всей жизни.
Следующие блоки программы будут посвящены единству страны и историям людей из разных регионов России, которые когда-то также стояли на пороге взрослой жизни. По словам Михайлова, организаторы стремятся показать выпускникам возможности, которые открываются перед ними, и напомнить, что они являются частью большой страны, где всегда можно найти поддержку.
Гостей праздника также ждут масштабные интерактивные эпизоды, включая «народное караоке», которое объединит выпускников, их родителей и зрителей.
Завершится концерт символическим строительством корабля: путь от детского рисунка до большого парусника станет кульминацией главной идеи праздника. По замыслу авторов, этот образ должен напомнить, что мечты рождаются внутри человека и именно он способен воплотить их в жизнь.
Свою историю праздник отсчитывает с конца 1960-х, но в советское время в центре города «Алые паруса» отмечали лишь с 1969 по 1979 годы. По Неве запускали катера, толпы молодежи торжественно гуляли по Стрелке Васильевского острова и по Дворцовой.
Последующее десятилетие выпускники веселились по случаю выхода во взрослую жизнь на территории Сестрорецка. В нынешнем, возрожденном формате праздник отмечают с 2005 года.
В этом году «Алые паруса» состоятся в ночь на субботу, 27 июня. Имена артистов, которые вызвались развлекать на Дворцовой площади подрастающее поколение, объявят позже. По оценке вице-губернатора Бориса Пиотровского, мероприятие могут посетить около 66 тысяч человек.
Напомним, в прошлом году «Алые паруса» посвятили 80-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.