
Фото: МР7
В течение 2025 года туристический налог не стали выплачивать в добровольном порядке 165 гостиниц и иных объектов для размещения гостей Петербурга. Статистику на заседании Смольного озвучил глава комитета по туризму Евгений Панкевич, на которого 15 июня ссылается «Фонтанка».
Выявивший «отказников» комитет передал сведения о них в Федеральную налоговую службу, после чего нарушения были устранены.
Напомним, что в 2025 году на смену курортному сбору пришёл туристический налог. Таким образом, казну стали пополнять не гости города, а сами отели. По итогам прошлого года поступления в петербургский бюджет от туристического налога составили 902 миллиона рублей.
Курортный сбор, фактически действовавший с апреля по конец 2024 года, составлял 100 рублей с туриста за полные сутки. От его уплаты освободили некоторые категории граждан, включая участников СВО.
