
Фото: unsplash.com
Петербургское управление ФАС 8 июня рассказало о назначении штрафа «Альфа-банку» в размере 600 тысяч рублей. После жалобы от абонента компанию признали виновной в распространении спама и привлекли к ответственности по части 1 статьи 14.3 КоАП (нарушение законодательства о рекламе).
Банк не смог доказать факт получения согласия на рассылку. В результате его действия сочли ущемляющими интересы потребителей.
Возможно, протокол на кредитную организацию был оформлен не один. Максимальная санкция по части 1 статьи 14.3 КоАП для юрлиц — штраф в размере полумиллиона рублей.
В конце мая за подобное нарушение городские антимонопольщики на 700 тысяч рублей оштрафовали «Т-Банк», который попался на спаме не впервые.