Новости

После жалоб петербургский цирк согласился внедрить электронные билеты для инвалидов

Фото: Дмитрий Абрамов / МР7

Фото: Дмитрий Абрамов / МР7

Росгосцирк согласился дать маломобильным людям возможность заказывать билеты в цирк на Фонтанке онлайн, рассказала накануне пресс-служба петербургского омбудсмена Светланы Агапитовой. На сегодняшний день, по словам главы Росгосцирка Сергея Белякова, «начата подготовительная работа к инсталлированию на официальный сайт цирка функции онлайн-бронирования и покупки билетов для льготных категорий». Этому предшествовали жалобы и довольно скандальное разбирательство.

Обратившаяся в аппарат омбудсмена петербурженка рассказала о дискриминирующих, с ее точки зрения, условиях посещения цирка для маломобильных граждан. По действующим правилам билеты нужно приобретать только в кассе, причем не позднее чем за час до начала представления.

Порядок посещения цирка инвалидами никак не прописан на сайте. Чтобы войти в курс дела, инвалиду пришлось потратить лишние усилия и столкнуться с невежливым обращением. Дополнительно выяснилось, что администрацию учреждения нужно информировать о визитах инвалидов сильно заранее — за 14 дней до посещения. Сделано так по причине дефицита мест для маломобильных граждан (четыре коляски в зале на почти две тысячи мест).

Комментируя конфликтную ситуацию, Агапитова охарактеризовала действовавший порядок как «абсурдные барьеры на ровном месте». По ее словам, история получилась «нелепой и одновременно возмутительной», зато совместными усилиями удалось добиться положительных подвижек. Правила посещения цирка на Фонтанке для инвалидов наконец опубликованы на сайте.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности