Новости

Минкульт лишил аттестации эксперта, согласившегося «приговорить» НИЦ РВиА на Хрустальной

Фото: Павел Борисенко / МР7

Фото: Павел Борисенко / МР7

Министерство культуры лишило аттестации эксперта из Иваново Александра Мартынова, которому КГИОП ранее доверил провести историко-культурную экспертизу здания НИЦ РВиА на Хрустальной улице, 1. На свежий приказ ведомства, выразив удовлетворение, обратили внимание градозащитники из движения «Живой город». Документ датируется 20 мая.

Скан документа Минкульта

Скан документа Минкульта

Решение о понижении специалиста в статусе было принято по причине системных нарушений законодательства. Ранее на него пожаловался депутат Госдумы Артем Прокофьев.

Мартынов в октябре прошлого года официально согласился выполнить экспертизу за 200 тысяч рублей. Ее назначили повторно после того, как КГИОП не удовлетворила экспертиза Марии Стовичек, рекомендовавшая сохранить впоследствии уничтоженное здание. Впрочем, в итоге к сносу историческое строение с колоннами «приговорил» другой человек — петербургский эксперт Дарья Зайцева.

СПРАВКА

Здание научно-исследовательского центра ракетных войск и артиллерии вооруженных сил Российской Федерации (НИЦ РВиА) на Хрустальной улице построили в 1954 году в стиле советский неоклассицизм по индивидуальному проекту.

Военные занимали здание до 2011 года, после чего здание опустело. В 2021 году стало известно, что объект выставили на торги «под снос».

Снос здания начался утром 1 апреля. Градозащитники сразу же обратились к силовикам с требованием прекратить работы, после чего КГИОП запретил снос. На месте работали полицейские и сотрудники следкома, но приостановить демонтаж здания не удалось. К вечеру того же дня исполнители работ успели уничтожить одну из главных архитектурных деталей — башенку. Это произошло уже после того, как на месте побывали силовики.

УМВД по Невскому району, проанализировав события начала апреля, не усмотрело в действиях застройщика и его подрядчиков состава преступления или правонарушения.

Читайте также

«Сняты все юридические препятствия»: полиция дала ответ по поводу сноса НИЦ РВиА на Хрустальной

«Сняты все юридические препятствия»: полиция дала ответ по поводу сноса НИЦ РВиА на Хрустальной

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности