
Петербургские правоохранители пресекли деятельность группы, подозреваемой в организации мошеннической схемы с использованием мессенджеров. Об этом сообщили 27 мая в пресс-службе Управления по борьбе с противоправным использованием ИКТ ГУ МВД России по городу и области.
По версии следствия, участники действовали по предварительному сговору и обеспечивали инфраструктуру для работы мошеннических call-центров.
Фигуранты искали посредников, которым предлагали заработок за покупку и активацию SIM-карт. В дальнейшем эти номера передавались мошенническим call-центрам для обзвона граждан, а также использовались при создании поддельных аккаунтов в мессенджерах.
Для того чтобы легализовать деятельность один из участников оформил ИП и заключал договоры с операторами связи на оптовые поставки SIM-карт. Всего фигуранты использовали 21 SIM-банк по 16 слотов каждый, что позволяло одновременно обслуживать до 336 SIM-карт.
По данным следствия, за все время они приобрели и активировали не менее 30 тысяч SIM-карт. Ежедневно создавалось около сотни новых аккаунтов, которые затем продавались кураторам по цене 4 USDT за каждый.
После блокировки оборудования удалось остановить ежедневные мошеннические обзвоны. По предварительным оценкам, это позволило предотвратить до трех тысяч звонков в сутки.