
«Девятый вал» в зале открытой реставрации. Фото: МР7
Флагманской выставкой Русского музея в 2026 году должна стать экспозиция работ Ивана Айвазовского, открытие которой запланировано на октябрь. К тому времени с реставрации вернётся, пожалуй, главный экспонат — полотно «Девятый вал». За ходом работ посетители музея смогут наблюдать через специальное бронированное окно.
Серьёзных повреждений у картины, как уверяют в Русском музее, нет.
— Мелкая осыпь с приподнятыми краешками красочного слоя, что может спровоцировать дальнейшее разрушение, очаги кракелюра (растрескивания краски — ред.) уже сильно близкого друг к другу, и уже пошли утратки, потому что нарушена связь верхнего слоя с нижележащим, — перечисляет те небольшие проблемы, с которыми нужно будет разобраться, художник-реставратор, ведущий специалист отдела реставрации станковой масляной живописи Русского музея Ольга Клёнова.
По её словам, у картины естественное старение, благо никаких намеренных внешних воздействий на неё не было. Сказывается лишь активная выставочная жизнь. С 1995 года «Девятый вал» побывал на 11 внешних выставках, а значит для транспортировки его наматывали на вал и потом снимали с него. И это не считая перемещений внутри самого Русского музея. Потому что перед большим октябрьским «показом» полотно всё же решили «освежить», тем более, что больших реставраций за 176 лет жизни у него ещё ни разу не было.
Картина «Девятый вал» была написана маринистом Иваном Айвазовским в 1850 году в его студии в Феодосии. Изначально она хранилась в Эрмитаже, а в 1897 году была передана в недавно созданный Русский музей.
На ней изображено бушующее море, а на переднем плане группа моряков, ухватившихся за обломок мачты после кораблекрушения. Считается, что картина написана по мотивам реальных событий, участником которых стал сам Айвазовский. В 1844 году корабль, на котором находился художник, попал в шторм в Бискайском заливе. На берегу уже сочли, что судно не пережило бурю, и в газетах появилось объявление о трагической гибели художника. Однако корабль вернулся в порт.

Подпись художника. Фото: МР7
У реставраторов шедевр Айвазовского ещё только несколько дней, но специалисты уже смогли рассмотреть то, что было скрыто. Для обследования использовали прибор, позволяющий увидеть работу в инфракрасном свете. И теперь уже научно развенчивают миф, будто Айвазовский написал эту картину «одним махом» (всего за три часа). Нет, на неё, вероятно, ушло несколько недель. Хорошо видно, как художник наносил один слой за другим. Сперва широкими мазками написал небо и море — и тут, вероятно, действительно работал стремительно. Но затем дал полотну просохнуть, сверху проработал детали — пену на волнах, блики, уже видя, как «встали» волны — мастер разместил на них мачту, затонувшего корабля, а затем, ещё спустя время — моряков на ней. Реставраторы говорят минимум о трёх красочных слоях.
В инфракрасном свете. Фото: МР7
А ещё они увидели, как Айвазовский менял первоначальный замысел. Во-первых, волны сместились относительно набросков. Во-вторых, мачта легла под другим углом.
— В первом варианте она была расположена более вертикально. Сейчас мы видим её «тень» в инфракрасном свете, — добавляет Ольга Клёнова.
Кроме того, некоторые детали художник дописывал уже даже поверх слоя лака, закрепляющего краски. Например, он добавил капли воды, стекающие с чалмы одного из выживших матросов.

Фрагмент картины «Девятый вал». Фото: МР7
— Картина называется «Девятый вал», так говорят о волне, которая губит корабль. Здесь мы видим на самом деле уже последствия девятого вала, ведь корабль уже затонул. И обратите внимание на нижний правый угол картины, — продолжает рассказ Ольга Клёнова, — Там как будто видны остатки только что затонувшего корабля — будто бы дерево, возможно, даже с золотыми украшениями, блестящими из-под воды. То есть трагедия только-только свершилась. Хотя некоторые искусствоведы трактуют то, что мы видим на картине, как утро после кораблекрушения — восход, спасшиеся люди и у них уже есть надежда, что их подберут. А то, что виднеется из-под воды — возможно рифы, на которые налетел корабль. Но мне кажется, что это всё же его остатки. И кстати, этих элементов не было ни в одном наброске к картине.
В нижнем левом углу художник добавил детали, которых не было в набросках к картине. Фото: МР7
И ещё одно наблюдение реставраторов — слой лака их предшественники уже пытались расчищать в центре полотна. Зачем, и когда это происходило, однако, пока установить не удалось — документов о той работе не найдено.
В Русском музее «Девятый вал» называют самой любимой картиной посетителей.
— Когда несколько лет назад мы заговорили о том, что «Девятый вал» уйдёт на реставрацию — нам пошли письма от людей: «Как же мы будем без Айвазовского? Куда мы придём?» — рассказывает о подготовке к реставрации директор музея Алла Манилова, — Тогда мы дрогнули, сочли, что острой необходимости всё же нет и оставили полотно в экспозиции. Поставили через год снова в план реставрации, но тут пришло время поделиться им с Третьяковской галереей картиной Брюллова — мы оголили «академический зал», и убирать из него ещё и Айвазовского было бы с нашей стороны совсем экзотическим поступком…
То, что обычно скрывается под рамой. Фото: МР7
И всё же время пришло. «Девятый вал» ждёт комплексная реставрация. Постоянные гости музея вряд ли заметят существенные изменения в картине после завершения работ. Зато при желании смогут понаблюдать за самим процессом. Реставрация будет проходить в специальном зале, зайти в него не получится, но зато можно будет заглянуть через специальное бронированное стекло. Ранее также посетителям уже демонстрировали работу над полотном Карла Брюллова «Последний день Помпеи».

Фото: МР7
К октябрьской выставке специалисты осмотрят и отреставрируют и раму «Девятого вала». Уже восстановлено более ста утраченных фрагментов резьбы. Все элементы заново вырезаются из липы по сохранившимся образцам, покрываются традиционным грунтом и будут позолочены сусальным золотом.







