Новости

«Пластишум»: арт-студия на Васильевском острове показала графику людей с ментальными особенностями

Фото: Павел Борисенко / МР7

Фото: Павел Борисенко / МР7

Детский арт-центр «Студия ДА» (14-я линия Васильевского острова, 5) накануне вечером стал местом для однодневной выставки графики, выполненной взрослыми людьми с ментальными особенностями. Художники представляют арт-лабораторию «ЭТО». Экспозиция стала подведением итогов работы за сезон. Ее поделили на уличную и студийную части.

Фото: Павел Борисенко / МР7

Как пояснили МР7 организаторы выставки, арт-лаборатория представляет собой мастерскую из десяти художников и четырех кураторов. С благотворительной организацией «Студия ДА» команда сотрудничает последние два года.

Минувшей осенью художников вдохновил поход в Русский музей на выставку «Наш авангард»: они решили начать составлять свой словарь из несуществующих слов.

— Например, слово «пластишум», — рассказала МР7 куратор Лиза Хорева. — Мы брали слова, с которыми мы себя ассоциируем — цвет, форма, шум, всякое разное. Так у нас родились слова «абсурдафония», «линность», «идеешум», «пластишум». В общем, изобрели словарь и потом мы к этому словарю придумывали визуальные образы.

Фото: Павел Борисенко / МР7

Таблички со своим новоязом творцы развесили по дворам Васильевского острова. Где-то они, по словам Хоревой, «приклеены навсегда» и потому воспринимаются как законченный арт-объект. Акция стала для некоторых из авторов выходом на новый уровень свободы: люди с ментальнымии особенностями страдают от изоляции и нехватки мест для социализации.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности