
Айтжан Смагулов. Скриншот видео пресс-службы судов Петербурга
Октябрьский районный суд Петербурга отправил под арест артиста Мариинского театра Айтжана Смагулова, обвиняемого в стрельбе в 11-летнего саксофониста, сообщили 25 мая в пресс-службе судов города.
Смагулову предъявлены обвинения по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), по которой грозит до семи лет лишения свободы.
Видео: пресс-служба судов Петербурга
По версии следствия, днем 23 мая Смагулов из окна третьего этажа дома 36 по улице Декабристов выстрелил из пневматического пистолета в 11-летнего мальчика, игравшего на улице на саксофоне. Пуля попала в лицо юному музыканту. Мальчика увезли в больницу. Медики зафиксировали у него рваную рану левой щеки. В тот же день Смагулова задержали и предъявили ему обвинения.
В полиции мужчина рассказал, что громкая музыка мешала ему спать и он решил припугнуть саксофониста.
Суд отправил обвиняемого в СИЗО до 22 июля включительно.
В Мариинском театре 38-летний Смагулов числится в составе вспомогательной труппы «Миманс» (мимический ансамбль). В театре он работает с 2021 года. Исполняет эпизодические роли и участвует в массовых сценах. По данным СМИ, Смагулов — уроженец Казахстана, но имеет российское гражданство.