
«Фабрика лимонной кислоты» изнутри. Фото: Павел Борисенко / МР7
КГИОП 22 мая пополнил перечень зданий с признаками памятника двумя корпусами бывшей Шоколадно-бисквитной фабрики торгового дома Блигкена и Робинсона (Лиговский проспект, 52Д и 52З). Объект известен и как завод лимонной кислоты. Поданная градозащитниками заявка на выявление его в качестве памятника связана с планами строительства железнодорожной высокоскоростной магистрали (ВСМ). На период рассмотрения заявки в зданиях с признаками ОКН нельзя вести строительные работы.
Все корпуса — и дореволюционные, и советские по Лиговскому, 52 (литеры от А до О) — оказались на территории, которую в ближайшее время приспособят под новый железнодорожный терминал: он будет обслуживать ВСМ.
Цеха шоколадно-кондитерского производства заработали на этом месте в 1880 году, в них изготавливали шоколадные конфеты и печенье. Основателями фабрики были северо-американские граждане Иосиф Блигкен и Макс Робинсон. По данным Росреестра, дом № 52Д — 1887 года постройки.
На сегодняшний день на Лиговском, 52Д, находится арт-пространство «Фабрика лимонной кислоты». Одну из прошлогодних выставок освещал МР7.