
Фото: Евгений Разумишкин
Сквер на 19-й линии Васильевского острова, который петербуржцы предлагают связать с именем режиссёра Алексея Балабанова, могут реализовать в 2027 году. Об этом 15 мая в рамках рабочего объезда Василеостровского района сообщил вице-губернатор Петербурга Евгений Разумишкин.
По словам Разумишкина, проект благоустройства сквера подготовили с учётом предложений жителей. Сейчас рассматривается вариант добавить в оформление элементы, которые будут отсылать к творчеству Балабанова.
Судя по материалам благоустройства сквера, которые замглавы Василеостровского района Артем Гырла представил Разумишкину, территория будет оформлена в стиле киноплощадки. В соответствующей тематике будет оформлен даже забор трамвайного парка, находящийся рядом.

Фото: Евгений Разумишкин
Напомним, о том, что памятник режиссеру может появиться на 19-й линии Васильевского острова, заявил 8 октября прошлого года Артем Гырла. Ранее жители Василеостровского района Петербурга предлагали разбить сквер у пересечения набережной Смоленки и Уральской улицы в честь Балабанова и установить ему памятник.
Также в 2021 году на доме на Малом проспекте, 5, где жил режиссер, установили неофициальную временную табличку. «В этом доме с 1993 по 2013 год жил и работал кинорежиссер Алексей Октябринович Балабанов», — гласила надпись на ней.
Режиссер Алексей Балабанов родился в 1959 году в тогда ещё Свердловске (сейчас — Екатеринбург). Там же он окончил школу, а учиться дальше поехал в Нижний Новгород. Там в 1981 году он окончил переводческий факультет Горьковского педагогического института иностранных языков (сейчас — лингвистический университет имени Добролюбова).
Свой первый игровой фильм «Раньше было другое время» 26-летний Балабанов снял на Урале в 1985 году. Спустя пять лет режиссер перебрался в Ленинград и в 1992-м вместе с продюсером Сергеем Сельяновым учредил кинокомпанию «СТВ». Всероссийскую известность принёс Балабанову фильм «Брат».
Умер Балабанов 18 мая 2013 года на 55-м году жизни в Сестрорецке (Курортный район Петербурга). Его похоронили на Смоленском кладбище.