
Фото (май 2025 года): Павел Борисенко / МР7
Создательница независимой галереи «Гараж» на Васильевском острове Марина Абаджева 8 мая в своем telegram-канале заявила, что сохранить арт-пространство на нынешнем месте не получится. По её словам, после обращений в разные комитеты стало ясно, что гараж все равно снесут — это может произойти как уже завтра, так и позже.
Художница рассказала, что ей пытались помочь, однако способа узаконить галерею не нашли.
Как отметила Абаджева, ей предлагали более привычные варианты — вступить в Союз художников и получить мастерскую или арендовать обычное помещение для галереи. Однако она хочет сохранить именно сам гараж как часть художественной идеи.
По словам художницы, она видит будущее проекта так: старый железный гараж грузят на платформу и перевозят в новое место в Петербурге, где он продолжает работать как арт-пространство с выставками, видеоартом, перформансами и экспериментальными проектами.
Абаджева считает, что такой гараж сам по себе является арт-объектом и может стать альтернативой классическим музеям и «белым» галереям.
Сейчас она ищет новую площадку для переезда. Художница попросила откликнуться владельцев территорий в Петербурге, которым могло бы быть интересно разместить у себя гаражную галерею.
Также Абаджева рассказала нашему изданию, что в случае, если сохранить гараж не получится, она намерена задокументировать снос, завершить проект, и на память срезать себе часть гаражного фасада, чтобы в дальнейшем выставлять его в Петербурге в качестве «фантома и объекта уличного искусства».
Напомним, о том что галерея находится под угрозой сноса, стало известно еще 29 апреля.
Галерея «Гараж» — независимое выставочное пространство современного искусства, расположенное в Петербурге на 13-й линии Васильевского острова, во дворе жилого дома, в переоборудованном гараже 1980-х годов.
Площадка функционирует как экспериментальная художественная среда, где архитектура и материальность пространства являются частью художественного высказывания. Состояние здания — следы времени, изношенные конструкции, ржавчина и элементы советской гаражной застройки — рассматриваются как значимая составляющая экспозиционной среды и включаются в художественный контекст.
Благодаря особенностям локации пространство используется не только как выставочный зал, но и как самостоятельный арт-объект. Экспозиции в подобных условиях приобретают специфическое восприятие за счёт взаимодействия произведений искусства с индустриальной средой, что влияет на характер их интерпретации зрителем.
Галерея начала работу 15 мая 2025 года.