
Фото: Александр Дрозденко
Губернатор Ленобласти подписал распоряжение о создании новой охранной зоны вокруг памятника природы «Каньон реки Лава». Об этом он сообщил 22 апреля в своих соцсетях.
Эта территория станет пятнадцатой охранной зоной в регионе. В перспективе их число вырастет до 23, что соответствует числу памятников природы и природных парков в области.
В пределах новой зоны будут запрещены строительство, сплошные рубки деревьев и захламление территорий.
Памятник природы охватывает живописную долину реки Лава в ее среднем течении. Из-за резкого перепада высот река из равнинной превращается в горный поток. Каньон реки Лава выработан здесь в кембрийских (530 миллионов лет) и ордовикских (460 миллионов лет) отложениях
В 1825 году из массивных известняков архитектор Давид Иванович Висконти построил Итальянский мост через реку Лава. Позже здесь также продолжалась добыча известняков. Расположенная у деревни Городище Жихаревская пещера представляет собой неглубокий грот, переходящий в серию трещин в известняках.
В долине реки и на ее склонах имеются фрагменты широколиственного леса с участием клена, вяза, ясеня, орешника; здесь встречается петров крест чешуйчатый и был обнаружен голокучник Роберта.
В порожистой части русла реки Лавы нерестятся хариус, сырть, минога. На облесенных склонах обнаружен охраняемый в области белоспинный дятел. В каньоне обитает большое число гадюк.