Новости

Школьное питание, поддержку начинающих медиков и НКО обсудили в ЗакСе 22 апреля

Фото: Олег Золото / МР7

Фото: Олег Золото / МР7

На заседании Законодательного собрания Петербурга 22 апреля депутаты рассмотрели законопроекты о поддержке некоммерческих организаций, школьном питании и привлечении выпускников медицинских вузов к работе в городских учреждениях. Рассказываем, что ещё сегодня обсудили в ЗакСе.

Об обороте алкогольной продукции

За основу на заседании 22 апреля в ЗакСе приняли законопроект об обороте алкогольной продукции.

Как рассказал с трибуны депутат Денис Четырбок принять проект необходимо для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. Корректировками предлагается исключить из перечня организации, которые реализуют алкогольную продукцию, с размером уставного капитала менее миллиона рублей.

За законопроект проголосовали 47 депутатов.

полномочия по поддержке выпускников мединститутов

В первом чтении сегодня парламентарии обсудили проект «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга». В рамках инициативы депутаты предложили предоставить ЗакСу возможность устанавливать новые меры поддержки для начинающих медиков и фармацевтов.

С трибуны законопроект представил один из его авторов, депутат Александр Ржаненков. Он отметил, что речь идёт о поддержке выпускников медицинских вузов, в отношении которых «осуществляется наставничество в сфере здравоохранения не более трёх лет» — то есть студентов, которые обучались по целевому договору.

Ржаненков пояснил, что проект позволит определить наставников, которые будут сопровождать молодого специалиста. Сами «кураторы» выпускников медицинских вузов будут получать доплату за наставничество, а начинающим медикам при такой схеме будет проще расти профессионально, подчеркнул депутат.

Согласно документу, в случае принятия закона Смольный сможет устанавливать порядок выплат компенсации за обучение:

  • студентам медицинских институтов, которые поступали в вуз по целевому договору и после выпуска не были устроены на работу;
  • работодателям, если студент не приступил к работе после выпуска;
  • если целевой договор был расторгнут в одностороннем порядке.

После вступления закона в силу городское правительство также получит право определять размер компенсации или штрафа и порядок её зачисления в бюджет Петербурга.

В первом чтении инициативу поддержали 42 депутата, двое от голосования воздержались.

В Петербурге планируют поддержать НКО, занимающиеся поиском неизвестных захоронений жертв геноцида советского народа

Депутаты Заксобрания на заседании 22 апреля в первом чтении приняли проект о дополнении закона «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге».

Благодаря изменениям поддержку от городского правительства смогут получать НКО, занимающиеся поиском неизвестных захоронений жертв геноцида советского народа, а также установлением имен жертв геноцида. Ранее такие изменения в федеральный закон «О некоммерческих организациях» были приняты Госдумой.

В ЗакСе Петербурга за принятие проекта за основу проголосовали 45 парламентариев.

Региональная система школьного питания

Сразу в третьем чтении парламентарии приняли законопроект о праве регионов создавать собственную централизованную систему соцпитания.

МР7 рассказывал, что за основу проект приняли 8 апреля. Тогда депутата Михаила Амосова смутило, что авторы идеи стремятся создать одну организацию, ни с кем не конкурирующую, и вспомнил коррупционные скандалы последних лет в Минобороны.

Глава фракции КПРФ Ирина Иванова заявила о поддержке концепции законопроекта в целом, с удовлетворением отметив, что «это хорошо забытое старое».

Авторы инициативы в первом чтении рассказали о положительных отзывах, поступивших на нее из подавляющего большинства регионов. Они также поставили себе в заслугу то, что во главу угла ставится качество питания в школах, а не его выгодная стоимость.

Ко второму чтению поступило три технических поправки от депутатов Александра Ржаненкова и Дениса Четырбока. Одна из них корректировала дату вступления закона в силу — парламентарии предложили 1 января 2027 года.

Поправку приняли все 45 депутатов. После этого законопроект приняли сразу в третьем чтении — теперь он должен отправиться на рассмотрение в Госдуму на федеральном уровне.

Читайте также

ЗакС поддержал идею наделить регионы правом на собственную централизованную систему школьного питания

ЗакС поддержал идею наделить регионы правом на собственную централизованную систему школьного питания

Исполнение наказов избирателей

Сразу в третьем чтении 22 апреля депутаты также приняли проект постановления о порядке рассмотрения наказов избирателей в Заксобрании.

Речь идёт о письменных обращениях петербуржцев с предложениями об изменениях городского или федерального законодательства, которые направляются депутатам в период избирательной кампании.

Проект поддержали 42 депутата, трое проголосовали против.

Выступление главы контрольно-счётной палаты

После рассмотрения всех законопроектов перед депутатами ЗакСа с ежегодным докладом выступил глава контрольно-счётной палаты Петербурга Константин Желудков.

Он рассказал о нарушениях, выявленных КСП в 2025 году, проблемных отраслях и шести миллиардах рублей, возвращённых в бюджет Петербурга в результате проверок. Подробнее читайте на сайте МР7.

Читайте также

Платные парковки и «разгрызенный» асфальт: о чём рассказал в ЗакСе глава контрольно-счётной палаты

Платные парковки и «разгрызенный» асфальт: о чём рассказал в ЗакСе глава контрольно-счётной палаты

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности