Новости

Фестивали корюшки — 2026: где и когда пройдут в Петербурге и Ленобласти

Фото: Олег Золото / МР7

Фото: Олег Золото / МР7

В Петербурге и Ленобласти начинается сезон корюшки. В мае пройдут сразу несколько крупных фестивалей, где можно попробовать рыбу, сходить на концерты и просто провести время на свежем воздухе.

«Корюшка идёт!» в Новой Ладоге

Один из самых масштабных фестивалей пройдет в Новой Ладоге 16 мая. В этом году ожидается более 25 000 гостей.

Пространство расширят: добавят парковки, зоны отдыха для детей и пожилых, а также места для перекуса — около 1000 сидячих и 600 стоячих. Территорию уже приводят в порядок, обновляют и памятник морякам Ладожской военной флотилии.

На фестивале будет большой гастрономический блок. Гостям предложат необычные блюда — например, шаверму с корюшкой, бургеры с рыбой и местный сидр. Всего подготовят около 30 000 килограммов свежей корюшки.

Также откроется «Город мастеров» — около 50 брендов со всей Ленобласти. В Молодёжном сквере организуют игры в шахматы и шашки.

Отдельная часть программы — бесплатные экскурсии по Старой Ладоге. Запланировано пять маршрутов, часть из них можно будет посетить по «Пушкинской карте». Музыкальную программу с артистами объявят позже.

Где: Новая Ладога, вход свободный

Когда: 16 мая с 10:00 до 21:00

Праздник корюшки в Петропавловской крепости

Традиционный праздник корюшки пройдет с 10 по 11 мая на территории Петропавловской крепости — на берегу Кронверкского пролива.

Гостей ждёт гастрономическая и развлекательная программа. На площадке будут готовить корюшку, а также выступят творческие коллективы.

Вход на мероприятие свободный. Для ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного города и инвалидов предусмотрено отдельное угощение.

Где: Петропавловская крепость, вход свободный

Когда: 10 мая с 10:00 до 20:00, 11 мая с 10:00 до 19:00

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности