
Фото: Олег Золото / МР7
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко утвердил 8 апреля изменения в постановление регионального правительства от 26 сентября 2025 года «Об оказании единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате террористических актов, произошедших на территории Ленинградской области».
Согласно новому постановлению, компенсации будут рассчитывать не по средней стоимости квадратного метра, а по кадастровой стоимости объекта, исходя из фиксированных размеров платы.
Размер единовременной материальной помощи определяется в зависимости от объема повреждений:
- при повреждении конструктивных элементов жилового помещения (при условии возможности проживания) —20% от кадастровой стоимости поврежденного жилого помещения;
- при повреждения в жилом помещении исключительно окон и/или дверей — по 20 тысяч рублей за каждое окно и 10 тысяч рублей за каждую дверь;
- при повреждении внутренней отделки (стен, полов, потолков) — 50 тысяч рублей;
- при повреждении конструктивных элементов, не входящих в общую площадь жилого помещения (балконы, лоджии, веранды и террас положена — сто тысяч рублей.
Изменения вступают в силу с момента публикации документа, но распространяются на ситуации с начала 2026 года.
Для получения компенсации нужно будет получить заключение специальной комиссии.