К 250-летию Павловска завершили масштабную реставрацию павильона «Храм Дружбы», признанного шедевра архитектора Чарлза Камерона, расположенного в Павловском парке. Об этом сообщили 6 апреля в пресс-службе музея-заповедника «Павловск».
Павильон был построен в конце XVIII века и стал одним из первых сооружений парка. Его возвели как символический подарок великого князя Павла Петровича и Марии Фёдоровны императрице Екатерине II. Об этом напоминает надпись над входом: «Любовь, почтение и благодарность посвятили». Известно, что Екатерина II посетила павильон ещё в 1782 году, когда внутренние работы не были полностью завершены.
Реставрация 2024–2025 годов потребовалась из-за переувлажнения конструкций павильона, которое могло привести к постепенному разрушению здания. Специалисты выяснили, что причиной проблемы стали нарушения в системе дренажа и вентиляции, из-за чего внутри постоянно образовывался конденсат.
Фото: Музей-заповедник «Павловск»
Источником проблемы оказалось засыпанное ещё в период Великой Отечественной войны подполье павильона. Его расчистка, а также восстановление исторических вентиляционных каналов позволили устранить ключевые причины повышенной влажности.
После завершения работ микроклимат внутри здания стабилизировался, а увлажнение нижних частей стен прекратилось.
В рамках реставрации специалисты обновили интерьер, фасады и отмостку, отремонтировали инженерные системы, а также модернизировали охранную и пожарную сигнализацию. Кроме того, благоустроили прилегающую территорию: обустроили кольцевой дренаж, отремонтировали ливневую канализацию и набивные дороги.




