Новости

В России впервые применили персонализированную вакцину против рака

В НМИЦ радиологии Минздрава России первый пациент получил отечественную персонализированную мРНК-вакцину «НЕООНКОВАК». Лечение начали 60-летнему мужчине с диагнозом меланома кожи, сообщили 1 апреля в министерстве здравоохранения России.

По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, с началом клинического применения технологии ведется работа по включению метода в программу государственных гарантий. Ожидается, что в ближайшее время такая терапия станет доступна пациентам по медицинским показаниям.

Препарат предназначен для взрослых с меланомой кожи в случаях, когда опухоль невозможно удалить хирургически или она дала метастазы, а также после операции для снижения риска рецидива. Вакцину применяют в сочетании с другими иммунными препаратами.

«НЕООНКОВАК» создается индивидуально для каждого пациента с учетом молекулярно-генетических особенностей опухоли. Препарат содержит информацию о специфических антигенах, что позволяет иммунной системе распознавать и уничтожать опухолевые клетки, включая микроскопические очаги заболевания.

При разработке использовались современные генетические конструкции и элементы, а созданию вакцины предшествовала масштабная подготовительная работа.

Курс терапии проходит поэтапно: первые три инъекции вводят на 1, 8 и 15 день с постепенным увеличением дозы. Далее препарат применяют раз в 21 день. Всего курс может включать до 10 введений.

Каждая доза вакцины готовится индивидуально, включая финальный этап в GMP-лаборатории НМИЦ радиологии непосредственно перед введением пациенту.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности