Новости

Минцифры хочет ввести обязательную и платную электронную почту для бизнеса и самозанятых

Россиян могут обязать создать специальный электронный почтовый ящик для ведения переписки с бизнесом и государством. С инициативой выступило Минцифры, о чем 31 марта пишут «Ведомости». Законопроект, посвященный реформе почтовой отрасли, был направлен на отзыв в правительство на прошлой неделе.

Особенность нововведения, помимо его обязательности, состоит еще и в том, что оно задумано как платное для юридических лиц, ИП и самозанятых.

Предлагаемая государственная платформа призвана объединить в одном месте каналы, по которым россияне получают важную с юридической точки зрения корреспонденцию. На сегодняшний день эту функцию отчасти выполняет сервис «Электронные заказные письма», работающий под эгидой «Почты России». Почтового монополиста хотят сделать оператором и новой платформы, задуманной Минцифры. Платный для бизнеса электронный ящик станет ее частью. Почтовый адрес можно будет создавать на «Госуслугах».

Накануне стало известно, что Минцифры требует сделать платным для всех россиян использование VPN-сервисов. Речь пока идет только о потреблении трафика, превышающего 15 гигабайт. Правило может вступить в силу уже с мая. По данным некоторым СМИ, плата за каждый «лишний» гигабайт может составить 150 рублей.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности