Градозащитные активисты из Выборга скептически оценили качество реставрации Равелинных ворот Аннинских укреплений. Работы были сданы и приняты в прошлом году.
Нарекания у авторов telegram-канала «Выборг Free» вызвала, в частности, отделка: в некоторых местах штукатурка уже осыпается.
Фото: telegram-канал «Выборг Free»
Не нравятся активным выборжанам новое обличье валунной кладки и появившиеся грубые «швы» между кирпичами.
Негодование у авторов поста, наконец, вызвало озеленение. Подрядчик, как установили критики, уложил рулонный газон. По их мнению, в этих местах едва ли что-то может помешать траве расти самостоятельно.
Сравнивая качество работ с недавней реставрацией в Выборгском замке, активисты отдают явное предпочтение последней: «в Замке исправились и бОльшая часть стены выглядит нормально».
Восстановление Аннинских укреплений завершилось минувшей осенью. Сооружение, возведенное в 1731 году, признано федеральным памятником. Внутри Равелинных ворот впервые за столетие полностью переложили мощение. Одной из декларируемых целей было создание комфортного туристического маршрута. В 2022 году объект передали музею-заповеднику «Парк Монрепо».



