
Фото: Олег Золото / МР7
Нынешнее 25 марта стало самым теплым за всю историю метеонаблюдений в Петербурге, несмотря на пасмурное небо, рассказал главный городской синоптик Александр Колесов в своем блоге.
К середине дня воздух прогрелся до +13,5 градусов, что совершенно нетипично для первого месяца на берегах Невы. По всей видимости, к концу дня итоговое значение будет еще выше.
Предыдущий рекорд дотянул лишь до +12,5 градусов: такой погодой можно было насладиться в 2020 году.
Экстремум для 26 марта был установлен в 1938 году, когда температура воздуха составила +13,4 градусов. Предстоящий четверг тоже обещает быть теплым, прогнозирует Колесов.
Отметим, что после холодной зимы без оттепелей весна в Петербург пришла стремительно. Сразу несколько дней во второй декаде месяца обновили исторические максимумы. На резкое потепление не слишком оперативно реагировали рыбаки: спасателям приходилось вылавливать их живыми и мертвыми из-подо льда практически ежедневно.