
Скриншот видео: объединенная пресс-служба судов Петербурга
Мировой судья судебного участка № 206 заочно приговорил рэпера Оксимирона* (Мирона Федорова*) к 320 часам обязательных работ. Как сообщает 24 марта объединенная пресс-служба петербургских судов, его признали виновным по части 2 статьи 330.1 УК (уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством РФ об иностранных агентах).
41-летнему петербуржцу также запретили в течение двух лет администрировать страницы в интернете. Прокуратура запрашивала для него 400 часов обязательных работ и трехлетний запрет на ведение соцсетей.
На время следствия рэпер, находящийся в розыске, был заочно помещен под стражу. Его уголовное дело возникло после двух «иноагентских» административных протоколов (статья 19.34 КоАП). Получив по ним два штрафа в 2023 году, Федоров* продолжил публиковать контент без указания на свой статус, полученный в октябре 2022 года от Минюста.
Последние четыре года поэт и музыкант живет не в России. В 2022 году его оштрафовали на 45 тысяч рублей по статье 20.3.3 КоАП («дискредитация армии»). В прошлом году он получил еще три «иноагентских» штрафа.
*Признан Минюстом РФ иностранным агентом